第4位:ザブングル加藤&片桐はいり(509票)

画像はX(@kankomie)から引用 《拡大》

画像はX(@eiga_natalie)から引用 《拡大》
4位はザブングル加藤さん&片桐はいりさん!
- 顔の輪郭など似ている
- キリッとしている
- 似ている!
| 名前 | 片桐はいり(かたぎりはいり) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1963/1/18、やぎ座、卯年 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 172cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1963年1月18日生まれ。東京都出身の女優。主な出演作は、映画「小野寺の弟・小野寺の姉」、映画「シン・ゴジラ」、連続テレビ小説「ちむどんどん」など他多数。 |
| 代表作 | かもめ食堂(2006) 私をくいとめて(2020) ひねくれ女のボッチ飯(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 映画、散歩・もぎり |
第3位:草彅剛&冨永愛(576票)

画像はX(@kantele)から引用 《拡大》

画像はInstagram(@ai_tominaga_official)から引用 《拡大》
- 輪郭が似ている感じですね
- 言われてみれば
カッコいい雰囲気も素敵!3位は草彅剛さん&冨永愛さん!
3位は草彅剛さん&冨永愛さん!切れ長の目にスーッと通った鼻筋など、クールな印象の整ったお顔立ちが本当によく似ていますよね!
「以前から、そっくりだと思ってた」「似てる〜!!」や「雰囲気やイメージがソックリ!」「昔、冨永さんが雑誌に出ていた時、草彅さんと間違えたことがあった」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 草彅剛(くさなぎつよし) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1974/7/9、かに座、寅年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 埼玉県 |
| 身長 | 170cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1974年7月9日生まれ。埼玉県出身。1988年から2016年までアイドルグループ「SMAP」のメンバーとして活動。(※SMAPのCDデビューは1991年)主な出演作は、バラエティ番組「『ぷっ』すま」、ドラマ・映画「任侠ヘルパー」、映画「ミッドナイトスワン」、大河ドラマ「青天を衝け」など他多数。主な受賞歴に、第44回日本アカデミー賞 最優秀主演男優賞がある。 |
| 代表作 | いいひと。(1997) 成田離婚(1997) ミッドナイトスワン(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:山崎弘也(アンタッチャブル)&バービー(フォーリンラブ)(1,647票)

画像はInstagram(@fallin.love.barbie)から引用 《拡大》
- めっちゃ似てる
- この二人にかなうそっくりさんはいない
- 最初の頃は、本当に兄妹かと思った
- 昔から思ってた
一つ一つのパーツもそっくり!2位は山崎弘也さん(アンタッチャブル)&バービーさん(フォーリンラブ)!
2位は山崎弘也さん(アンタッチャブル)&バービーさん(フォーリンラブ)!バラエティ番組などでも顔が似ていることを度々話題にしている二人。一つ一つのパーツを見てもよく似ていて、まるで兄妹のようですよね!
「本当に瓜二つですよね~!」「バラエティ番組で、バービーさんがザキヤマさんの物まねをする位だから、間違いない」や「くりくりな目が似てるかな」「最初見た時、双子かと思った」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 山崎 弘也(やまざき ひろなり) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1976/01/14、やぎ座、辰年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 埼玉県 |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1976年1月14日生まれ、埼玉県出身のお笑い芸人。お笑いコンビ「アンタッチャブル」のボケ担当。JCA第3期生。1994年、同期の柴田英嗣とコンビを結成。2004年、『M-1グランプリ2004』で優勝。数多くのバラエティー番組に出演するほか、ラジオ・CMで活躍。主な出演作品は、日本テレビ『スクール革命』、フジテレビ『VS魂』、朝日放送『ザキ山小屋』など他多数。 |
| 代表作 | 日本テレビ『スクール革命』 フジテレビ『VS魂』 朝日放送『ザキ山小屋』 |
| 職種 | お笑い |
| 名前 | バービー(ばーびー) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1984/01/26、子年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 北海道 |
| 身長 | 159cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1984年1月26日生まれ、北海道出身のお笑い芸人。お笑いコンビ「フォーリンラブ」として活動。主な出演作はTBS『ひるおび!』、テレビ西日本『バービーのしずおかごはんが食べたい!』、NHKラジオ第一『「らじるラボ」〜スナックおとあそび〜』、TBSラジオ『バービーとおしんり研究所』、著書『本音の置き場所』、雑誌『Numero「開けチャクラ! バービーのモヤモヤ相談室」』『PHP研究所「PHP スペシャル」』、商品プロデュース『ピーチ・ジョン×バービーコラボ下着』など他多数。 |
| 代表作 | TBS『ひるおび!』レギュラー 著書『本音の置き場所』(2020) TBSラジオ『バービーとおしんり研究所』レギュラー(2022~) |
| 職種 | お笑い |
| 好きなスポーツ | テニス |
| 資格・免許 | 英検2級/漢検2級/チベット体操インストラクター/ガーデンコーディネーター/スパイス&ハーブコンサルタント |
| 趣味・特技 | インド哲学/ファッション/美容/巨大生物の動画鑑賞/テニス(インストラクター)/チベット体操(インストラクター) |
第1位:角野卓造&近藤春菜(ハリセンボン)(1,915票)

画像はInstagram(@harisenbon_haruna)から引用 《拡大》
- 本当にそっくりですね
- ご自身でネタにしているくらいだから
- 親子と見まがうくらいそっくりです。メガネも似ています
実の親子より似ている!? 1位は角野卓造さん&近藤春菜さん(ハリセンボン)!
9,765人の投票から<男女で「顔がそっくり」だと思う芸能人ランキング【最新版】>1位に選ばれたのは、角野卓造さん&近藤春菜さん(ハリセンボン)!春菜さんが「自分の父親より似ています」と語るほど、そっくりな二人。春菜さんの「角野卓造じゃねぇよ!」のネタがきっかけで、バラエティ番組やCMでも共演しています!
「ほんまに似てるね~」「ネタにしていることもあるし、やっぱり似ているなと思います」や「何回見てもよく似ている」「親子かと思わせるくらい似ていると思う」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 角野 卓造(かどの たくぞう) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1948/08/10、しし座、子年 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1948年8月10日生まれ、東京都出身(大阪育ち)の俳優。1970年、文学座附属演劇研究所入所(第10期)。72年、初舞台『飢餓海峡』(文学座)出演。75年、座員となる。現在も文学座劇団員。俳優業のみならず趣味である「音楽」「旅」「酒場巡り」などの番組・書籍・連載など幅広く活動。 |
| 代表作 | 京都放送『おやじ京都呑み』(2022~) テレビ東京『十津川警部の事件簿 草津・殺しのトライアングル』(2023) TBS『ひとりぼっち -人と人をつなぐ愛の物語-』(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/話す仕事 |
男女で「顔がそっくり」だと思う芸能人ランキング【最新版】ベスト10
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)9,765名が選んだ<男女で「顔がそっくり」だと思う芸能人ランキング【最新版】>でした。あなたが気になる芸能人はランクインしていましたか?
TOP10
- 1位角野卓造&近藤春菜(ハリセンボン) (1,915票)
- 2位山崎弘也(アンタッチャブル)&バービー(フォーリンラブ) (1,647票)
- 3位草彅剛&冨永愛 (576票)
- 4位ザブングル加藤&片桐はいり (509票)
- 5位太田光&太田光代 (507票)
- 6位八乙女光(Hey! Say! JUMP)&山本美月 (438票)
- 7位山﨑賢人&土屋太鳳 (382票)
- 8位山下智久&白石麻衣 (381票)
- 9位相葉雅紀(嵐)&酒井若菜 (374票)
- 10位菅田将暉&高畑充希 (369票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)9,765名
調査日:2023年8月2日
